Skip to content Skip to footer

Programma 2022

Programma

05 Dicembre - 11 Dicembre

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

WORKSHOP

“I Principi eccentrici”
AVNER EISENBERG
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 15.00 - 19.00

DANZA TERAPIA

Laboratorio per bambini (5-8 anni)
STEFANIA MICALE
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.30 - 18.00
Evento gratuito, posti limitati.

INCONTRO CON L’ARTISTA

(adulti) Commedia dell’Arte
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 20.30 Evento gratuito.

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

MATINÉ SCUOLE

Teatro di figure - Marionette
“The Carnival of the Animals”
LEMPEN PUPPET THEATRE COMPANY
NUOVO TEATRO VAL D’AGRÒ
S. Teresa di Riva - Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

WORKSHOP

“I Principi eccentrici” AVNER EISENBERG
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 15.00 - 19.00

DANZA TERAPIA

Laboratorio per bambini (9-14 anni)
STEFANIA MICALE
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 16.30 - 18.00 Evento gratuito, posti limitati.

OPENING FESTIVAL

Apertura ufficiale del festival con ospiti nazionali e internazionali, le istituzioni e le associazioni del territorio.
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 20.30 Evento gratuito.

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

SPETTACOLO

Teatro di figura - marionette
“The Carnival of the Animals”
LEMPEN PUPPET THEATRE COMPANY
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 16.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo - Clown Contorsionista
“Barto Solo Show” BARTO
PALAZZO DEI CONGRESSI - Ore 18.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo
Clown - Acrobazia
“Pss Pss”

BACCALÀ
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo Clown
Giocoleria
“Inbox”
CIE SORALINO
PALAZZO DEI CONGRESSI - Ore 18.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo “The eccentric Gala” con: AVNER THE ECCENTRIC MR ZED NICOLA VIRDIS MONSIEUR DAVID
E i finalisti del Contest under 35:
DUO FLOSH
ALEX RUSSO
HUMBERTO

PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

GIOCOLERIA

Laboratorio per bambini (11-14 anni)
NICOLA VIRDIS
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.00 - 12.00
Evento gratuito, posti limitati.

SPETTACOLO

Teatro di figura - Pupazzi
“La Danse du Pied”
MONSIEUR DAVID
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.00

PROIEZIONE CORTI

ZABUT FESTIVAL
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 17.30 Evento gratuito.

SPETTACOLO

Circo contemporaneo - Clown
“Un’improbabile storia d’amore”
DANDY DANNO & DIVA G
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

CONFERENZA SPETTACOLO SUL LIBRO

“Il Clown e la coscienza”
GERARDO MELE
Assistente: GRAZIA RONCAGLIA
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 10.00

GIOCOLERIA

Laboratorio per bambini (11-14 anni)
NICOLA VIRDIS
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.00 - 12.00
Evento gratuito, posti limitati.

SPETTACOLO

Teatro di figura - Pupazzi
“La Danse du Pied”
MONSIEUR DAVID
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.00

CHIUSURA FESTIVAL

Incontro con SLAVA POLUNIN
Anteprima Nazionale:
“Slava’s journey: secrets of snow”
(Docu-film)

PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 18.00
Evento gratuito

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

WORKSHOP

“I Principi eccentrici”
AVNER EISENBERG
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 15.00 - 19.00

DANZA TERAPIA

Laboratorio per bambini (5-8 anni)
STEFANIA MICALE
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.30 - 18.00
Evento gratuito, posti limitati.

INCONTRO CON L’ARTISTA

(adulti) Commedia dell’Arte
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 20.30 Evento gratuito.

MATINÉ SCUOLE

Commedia dell’Arte “Mitoillogico”
TEATRO STRAPPATO
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 10.00

MATINÉ SCUOLE

Teatro di figure - Marionette
“The Carnival of the Animals”
LEMPEN PUPPET THEATRE COMPANY
NUOVO TEATRO VAL D’AGRÒ
S. Teresa di Riva - Ore 10.00

VISITA DEL TEATRO

Visita Delle Scuole al Teatro Greco
- Ore 11.00

WORKSHOP

“I Principi eccentrici” AVNER EISENBERG
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 15.00 - 19.00

DANZA TERAPIA

Laboratorio per bambini (9-14 anni)
STEFANIA MICALE
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 16.30 - 18.00 Evento gratuito, posti limitati.

OPENING FESTIVAL

Apertura ufficiale del festival con ospiti nazionali e internazionali, le istituzioni e le associazioni del territorio.
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 20.30 Evento gratuito.

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

SPETTACOLO

Teatro di figura - marionette
“The Carnival of the Animals”
LEMPEN PUPPET THEATRE COMPANY
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 16.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo - Clown Contorsionista
“Barto Solo Show” BARTO
PALAZZO DEI CONGRESSI - Ore 18.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo
Clown - Acrobazia
“Pss Pss”

BACCALÀ
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo Clown
Giocoleria
“Inbox”
CIE SORALINO
PALAZZO DEI CONGRESSI - Ore 18.00

SPETTACOLO

Circo contemporaneo “The eccentric Gala” con: AVNER THE ECCENTRIC MR ZED NICOLA VIRDIS MONSIEUR DAVID
E i finalisti del Contest under 35:
DUO FLOSH
ALEX RUSSO
HUMBERTO

PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

WORKSHOP

“La ricerca del proprio clown”
GERARDO MELE
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.30 - 13.00 - Ore 15.00 - 17.00

GIOCOLERIA

Laboratorio per bambini (11-14 anni)
NICOLA VIRDIS
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.00 - 12.00
Evento gratuito, posti limitati.

SPETTACOLO

Teatro di figura - Pupazzi
“La Danse du Pied”
MONSIEUR DAVID
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.00

PROIEZIONE CORTI

ZABUT FESTIVAL
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 17.30 Evento gratuito.

SPETTACOLO

Circo contemporaneo - Clown
“Un’improbabile storia d’amore”
DANDY DANNO & DIVA G
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 20.30

CONFERENZA SPETTACOLO SUL LIBRO

“Il Clown e la coscienza”
GERARDO MELE
Assistente: GRAZIA RONCAGLIA
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 10.00

GIOCOLERIA

Laboratorio per bambini (11-14 anni)
NICOLA VIRDIS
PALAZZO DEI CONGRESSI
Ore 10.00 - 12.00
Evento gratuito, posti limitati.

SPETTACOLO

Teatro di figura - Pupazzi
“La Danse du Pied”
MONSIEUR DAVID
PALAZZO DEI CONGRESSI
- Ore 16.00

CHIUSURA FESTIVAL

Incontro con SLAVA POLUNIN
Anteprima Nazionale:
“Slava’s journey: secrets of snow” (Docu-film)
PALAZZO DEI CONGRESSI Ore 18.00
Evento gratuito